Pronóstico del tiempo

JCE conoce casos de 54 precandidatos empatados en las Primarias Simultáneas del PLD y PRM




Santo Domingo.- La Junta Central Electoral (JCE), encabezada por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, realizó este martes un acto formal para el conocimiento y decisión de los 54 casos de precandidatos/as que quedaron empatados/as en diferentes posiciones en las Primarias Simultáneas de los partidos de la Liberación Dominicana (PLD) y Revolucionario Moderno (PRM)  del pasado 6 octubre, de conformidad con lo establecido en el artículo 271 de la Ley 15-19 Orgánica de Régimen Electoral.


En tal sentido, el desempate de dichas candidaturas se realizó de acuerdo al procedimiento establecido en el artículo 271 de la Ley 15-19, y en presencia de miembros de 27 Juntas Electorales, precandidatos empatados, así como delegados de los partidos políticos PLD y PRM, y demás funcionarios de la institución.

El Magistrado Castaños Guzmán destacó al finalizar el encuentro el espíritu democrático y pacifico con el que se desarrolló dicho proceso.  Dijo que “tenemos para la historia un evento en el que no habíamos tenido la concurrencia de tantos empatados y de tantos desempates. Un evento como este que ha transcurrido en civilidad y en armonía, dentro de un orden y de una gran belleza democrática”.  


Los resultados fueron los siguientes:

Candidatos electos por el Partido de la Liberación Dominicana (PLD)

DERMARCACIÓN
CARGO
CANDIDATO ELECTO
LA CIÉNAGA
REGIDOR(A)
EDUAL PEÑA MATOS
LA CIÉNAGA
SUPLENTE REGIDOR(A)
PERCIA F+ELIZ MEDINA
LAS MATAS DE FARFÁN
SUPLENTE REGIDOR(A)
MANUEL OLIVO GARCÍA SOTO
DM LA COLONIA, MELLA
VOCAL
EBLIN YACAIRA SANTANA MEDINA
DM HIGÜERITO, MOCA
VOCAL
LUZ MARÍA CARELA
RANCHO ARRIBA
REGIDOR(A)
PASCUAL ERNESTO ARIAS GONZÁLEZ
RANCHO ARRIBA
SUPLENTE REGIDOR(A)
INOCENCIA VILLAR 




Candidatos electos por el Partido Revolucionario Moderno (PRM)



DEMARCACIÓN
CARGO
     CANDIDATO ELECTO
AZUA
SUPLENTE REGIDOR(A)
CRISTIÁN ONELVI LARA JIMENEZ
BAITOA
SUPLENTE REGIDOR(A)
HILDA RODRÍGUEZ DE PÉREZ
BOCA CHICA
SUPLENTE REGIDOR(A)
EMILIO ANTONIO GIL
EL PEÑÓN
ALCALDE(SA)
CRISTIÁN ANTONIO CORNIEL FÉLIZ
JIMA ABAJO
REGIDOR(A)
RAMÓN CATALINO NÚÑEZ SANTOS 
JIMA ABAJO
SUPLENTE REGIDOR(A)
LIDA DEL CARMEN SÁNCHEZ LEOCADIO
LAS GUARANAS
REGIDOR(A)
LUIS MARÍA PICHARDO HIDALGO
LAS GUARANAS
SUPLENTE REGIDOR(A)
 RONY JOSÉ FERMÍN VENTURA
LAS MATAS DE FARFÁN
SUPLENTE REGIDOR(A)
JUSTO URIBE MADE
LAS TERRENAS
SUPLENTE REGIDOR(A)
CHRISTY LORAINE VÁSQUEZ FORCHU
LOS ALCARRIZOS
SUPLENTE REGIDOR(A)
JOSÉ LUIS CARMONA VILLANUEVA
LOS LLANOS
REGIDOR(A)
JHOWEL MANUEL VÁSQUEZ ZAPATA
LOS LLANOS
SUPLENTE REGIDOR(A)
RAMÓN ANTONIO MORBAN PEÑA
LOS RÍOS
SUPLENTE REGIDOR(A)
ALEJANDRINA MIRIEL MEDRANO PEREZ
MONCIÓN
REGIDOR(A)
AGRIPINA ALTAGRACIA ALMONTE RODRIGUEZ
MONCIÓN
SUPLENTE REGIDOR(A)
ANDRÉS AVELINO BISONO TORRES
MONTECRISTI
REGIDOR(A)
JORGE JUAN MARICHAL ALMONTE 
MONTECRISTI
SUPLENTE REGIDOR(A)
CAROLINA MERCEDES RAMIREZ VERAS
PADRE LAS CASAS
SUPLENTE REGIDOR(A)
IGNACIO ANTONIO LEBRON LEBRON
PEPILLO SALCEDO
SUPLENTE REGIDOR(A)
BIANCA ENELCIDA METZ ROMAN
POLO
SUPLENTE REGIDOR(A)
GERALDO TERRERO FÉLIZ
PUERTO PLATA
REGIDOR(A)
BRÍGIDO ANTONIO GENAO TAVERAS
PUERTO PLATA
SUPLENTE REGIDOR(A)
 RAFAEL ANTONIO DÍAZ LÓPEZ 
LAS MAGUANAS-HATO NUEVO (DM), SAN JUAN DE LA MAGUANA
VOCAL
BACILIA MATEO REYES
TAMAYO
SUPLENTE REGIDOR(A)
TATIANA AQUINO REYES
D.M. CANOA, VICENTE NOBLE
DIRECTOR(A)
ALBERTO ANTONIO PEREZ ROSARIO
VILLA ALTAGRACIA
SUPLENTE REGIDOR(A)
RAFAEL ADAMES DE JESUS
VILLA LA MATA
REGIDOR(A)
SEFERINO CORONADO GUZMÁN
VILLA LA MATA
SUPLENTE REGIDOR(A)
BASILIA ALTAGRACIA MARIA RODRÍGUEZ


El Magistrado Julio César Castaños Guzmán estuvo acompañado por los miembros titulares Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brugal, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, así como por Mario Núñez, Director Nacional de Elecciones; Miguel Ángel García, Director Nacional de Informática; y el doctor Ramón Hilario Espiñeria Ceballos, Secretario General de la JCE.


No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.